Lade Veranstaltungen
Fin­de

Ver­stal­tungs­an­sicht Navi­ga­ti­on

Ort Kino

Gen­re

Wochen­tag

Uhr­zeit

Ver­gan­ge­ne Ver­an­stal­tun­gen

Ver­an­stal­tun­gen Lis­ten­na­vi­ga­ti­on

Nur am 26.11. um 18.00 Uhr: Film + Psychoanalyse #76 Die Verachtung

Die Ver­ach­tung (LE MÉPRIS) | Film + Psy­cho­ana­ly­se #76

26. November|18:00

26.11. | 18 Uhr | Frank­reich 1963 | 95 Minu­ten | Fran­zö­sisch mit deut­schen Unter­ti­teln | Regie: Jean-Luc Godard, nach dem Roman von Alber­to Mora­via | K: Raoul Coutard | M: Geor­ges Dele­rue | mit Michel Pic­co­li, Jack Palan­ce, Fritz Lang, Bri­git­te Bar­dot | Dreh­buch­au­tor Paul Javal hat ein Appar­te­ment gekauft, kann …

20.00 Uhr: Erstaufführung! Teheran Tabu

Tehe­ran Tabu (TEHRAN TABOO/ تهران بابا)

29. November|18:00
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 6:00pm beginnt und bis 22. Novem­ber 2017 wie­der­holt wird.

Eine Ver­an­stal­tung um 18:00 am 23. Novem­ber 2017

Eine Ver­an­stal­tung um 18:00 am 24. Novem­ber 2017

Eine Ver­an­stal­tung um 18:00 am 25. Novem­ber 2017

Eine Ver­an­stal­tung um 18:00 am 27. Novem­ber 2017

Eine Ver­an­stal­tung um 18:00 am 28. Novem­ber 2017

Eine Ver­an­stal­tung um 18:00 am 29. Novem­ber 2017

17.11. - 22.11.| 20 Uhr + 23.11. - 25.11. / 27.11. - 29.11. | 18 Uhr | Erst­auf­füh­rung! | Deutsch­land / Öster­reich 2016 | 96 Minu­ten | Ani­ma­ti­ons­film | Far­si mit deut­schen Unter­ti­teln | R: Ali Soo­zan­deh | mit Arash Maran­di, Ali­re­za Bay­ram, Zah­ra Amir Ebra­hi­mi | Im Debüt­film von Ali Soo­zan­deh geht es um drei selbst­be­wuss­te Frau­en …

23.11. - 29.11. um 20.00 Uhr: Erstaufführung! Der lange Sommer der Theorie

Der lan­ge Som­mer der Theo­rie

29. November|20:00
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 8:00pm beginnt und bis 29. Novem­ber 2017 wie­der­holt wird.

23.11. - 29.11. | 20 Uhr | Erst­auf­füh­rung! | Deutsch­land 2017 | 81 Minu­ten | R: Ire­ne von Alber­ti | K: Jen­ny Lou Zie­gel | mit Julia Zan­ge, Kat­ja Wei­landt, Mar­ti­na Schöne-Radunski, Timo Jacobs, Mario Men­trup, Carl Hege­mann, Boris Groys | Ber­lin, Som­mer 2016. …

Territorium der Freihei

Ter­ri­to­ri­um der Frei­heit (ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ) | Rus­sisch­Dok #7

30. November|18:00

30.11. | 18 Uhr | Russ­land 2014 | 68 Minu­ten | Rus­sisch mit eng­li­schen Unter­ti­teln | Doku­men­tar­film | R: Alek­san­dr Kuz­net­sov | Zwei par­al­le­le Wel­ten: das städ­ti­sche Leben mit sei­nem Stru­del an Sit­zun­gen und Demons­tra­tio­nen …

02.12. um 17.00 Uhr und 19.00 Uhr: Sternchen - Kurzfilmtrilogie

Stern­chen – Kurz­film­tri­lo­gie

2. Dezember|19:00
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung um 19:00 am 2. Decem­ber 2017

2.12. | 17 Uhr + 19 Uhr | Deutsch­land 2017 | 84 Minu­ten | R: Micha­el Blu­me | K: Diet­mar Schürtz | M: Gün­ther Fischer, Ange­la Black­law | mit Tina Knop, Ame­lie Otto, Tho­mas Wing­rich, Anni­ka Olbrich, Gyon­gyi Sal­la, Julia­ne Gre­go­ri, Ben­no Blu­me, Han­ne­lo­re Kädt­ler, Horst Eck­stein, Mar­grit Eck­stein, Gün­ther Fischer | In drei Epi­so­den …

01.12. / 03.12 - 06.12. um 18.00 Uhr: Erstaufführung! Werner Nekes – Das Leben zwischen den Bildern

Wer­ner Nekes – Das Leben zwi­schen den Bil­dern

6. Dezember|18:00
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 6:00pm beginnt und bis 6. Decem­ber 2017 wie­der­holt wird.

1.12. / 3.12 - 6.12. | 18 Uhr | Erst­auf­füh­rung! | Deutsch­land 2017 | 88 Minu­ten | Doku­men­tar­film | R: Ulri­ke Pfeif­fer | K: Bernd Mei­ners, Tho­mas Voll­mar - M: André Feld­haus | mit Wer­ner Nekes, Bazon Brock, Bernd Upn­moor, Alex­an­der Klu­ge, Hel­ge Schnei­der, Antho­ny Moo­re, Hel­mut Herbst, Klaus Wybor­ny | Wer­ner Nekes (1944 – 2017) ist einer der bedeu­tends­ten zeit­ge­nös­si­schen Expe­ri­men­tal­film­ma­cher. …

23.11. - 29.11. um 21.30 Uhr: Erstaufführung! Operation Duval - Das Geheimprotokoll (LA MÉCANIQUE DE L'OMBRE)

Ope­ra­ti­on Duval – Das Geheim­pro­to­koll (LA MÉCANIQUE DE L’OMBRE)

6. Dezember|21:30
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 9:30pm beginnt und bis 6. Decem­ber 2017 wie­der­holt wird.

23.11. - 29.11. + 30.11. - 6.12. | 21.30 Uhr | Erst­auf­füh­rung! | Frank­reich 2016 | 90 Minu­ten | Fran­zö­sisch mit deut­schen Unter­ti­teln | R: Tho­mas Krui­t­hof, nach „Der Pro­zess“ von Franz Kaf­ka | K: Alex Lamar­que | M: Var­da Kakon | mit François Clu­zet, Denis Poda­ly­dès, Sami Boua­ji­la, Simon Abka­ri­an, Alba Rohr­wa­cher | Frei nach Franz Kaf­kas Novel­le „Der Pro­zess" …

Nur am 07.12. um 21.00 Uhr: Auxxx & Brotfabrik present Cinesthesia Screen Concert 002 Der Riese

& Brot­fa­brik pre­sent Cinesthe­sia Screen Con­cert 002" rel="bookmark"> Der Rie­se | Auxxx & Brot­fa­brik pre­sent Cinesthe­sia Screen Con­cert 002

7. Dezember|21:00

7.12. | 21 Uhr | BRD 1983 | 82 Minu­ten | Expe­ri­men­tal­film | R: Micha­el Klier | M: VARG | Bereits 1983 schuf Micha­el Klier mit „Der Rie­se“ einen aus­schließ­lich ...

07. - 10.12. um 18.00 Uhr: Erstaufführung! Inshalla

Ins­hal­la

10. Dezember|18:00
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 6:00pm beginnt und bis 10. Decem­ber 2017 wie­der­holt wird.

7. - 10.12. | 18 Uhr | Erst­auf­füh­rung! | Gewin­ner des Publi­kums­prei­ses auf der 41. Duis­bur­ger Film­wo­che! | Deutsch­land 2017 | 91 Minu­ten | Doku­men­tar­film | R: Judith Keil, Ant­je Krus­ka | K: Susan­ne Schü­le, Mar­cus Win­ter­bau­er, Bör­res Weif­fen­bach | M: Moritz Denis | Imam Sab­ri lei­tet eine Moschee in Berlin-Neukölln. ...

11. - 13.12. um 18.00 Uhr: Berlin-Film-Katalog #68 Insel im Strom

Insel im Strom | Berlin-Film-Katalog #68

13. Dezember|18:00
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 6:00pm beginnt und bis 13. Decem­ber 2017 wie­der­holt wird.

11. - 13.12. | 18 Uhr | Deutsch­land 2008 | 65 Minu­ten | Doku­men­tar­film | R: Kat­rin File­ni­us | K: Bernd Scha­de­wald | M: Joey Rich­ter, Kapel­le Fischer­stras­se | „Das ist ein Plat­ten­bau aus den sieb­zi­ger Jah­ren in der Max-Beer-Straße in Berlin-Mitte, ein Kat­zen­sprung ...

30.11. / 01.12. / 03.12. - 06.12. um 19.30 Uhr: Erstaufführung! Happiness

Hap­pi­ness (ハピネス)

13. Dezember|21:30
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 9:30pm beginnt und bis 6. Decem­ber 2017 wie­der­holt wird.

Eine Ver­an­stal­tung um 21:30 am 8. Decem­ber 2017

Eine Ver­an­stal­tung um 21:30 am 9. Decem­ber 2017

Eine Ver­an­stal­tung um 21:30 am 10. Decem­ber 2017

Eine Ver­an­stal­tung um 21:30 am 11. Decem­ber 2017

Eine Ver­an­stal­tung um 21:30 am 12. Decem­ber 2017

Eine Ver­an­stal­tung um 21:30 am 13. Decem­ber 2017

30.11. / 1.12. / 3.12. - 6.12. | 19.30 Uhr + 8. - 13.12. | 21.30 Uhr | Erst­auf­füh­rung! | Japan 2016 | 90 min | Japa­nisch mit deut­schen Unter­ti­teln | R: Sabu | K: Koi­chi Furu­ya | mit Masa­to­shi Naga­se, Ora­kio, Hiro­ki Suzu­ki | Ein Mann namens Kanzaki kommt mit einer gro­ßen Box in eine Klein­stadt. …

Nur am 14.12. um 20.00 Uhr: Ukrainischer Filmclub #8 Zwei Tage (ДВА ДНІ / DVA DNI)

Zwei Tage (ДВА ДНІ/DVA DNI) | Ukrai­ni­scher Film­club #8

14. Dezember|20:00

14.12. | 20 Uhr | UdSSR 1927 | 90 Minu­ten | Stumm­film mit Musik­be­glei­tung | R: Geor­gi M. Sta­bo­voi | B: Solo­mon Lazu­rin | K: Daniil Demut­sky | M: Boris Lya­to­shin­sky | mit Iwan Zamych­kow­sky, Ser­gej Minin, Vale­ri Gak­ke­busch, Olga Naza­ro­va | Geor­gi M. Sta­bo­voi (1894-1968) gilt als heu­te ver­ges­se­ner Pio­nier des ukrai­ni­schen Kinos. …

08. - 13.12. um 20.00 Uhr: Erstaufführung! Vânătoare

Vână­to­are

15. Dezember|18:00
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 6:00pm beginnt und bis 13. Decem­ber 2017 wie­der­holt wird.

Eine Ver­an­stal­tung um 18:00 am 15. Decem­ber 2017

Eine Ver­an­stal­tung um 18:00 am 16. Decem­ber 2017

Eine Ver­an­stal­tung um 18:00 am 17. Decem­ber 2017

Eine Ver­an­stal­tung um 18:00 am 18. Decem­ber 2017

Eine Ver­an­stal­tung um 18:00 am 19. Decem­ber 2017

Eine Ver­an­stal­tung um 18:00 am 20. Decem­ber 2017

Eine Ver­an­stal­tung um 18:00 am 14. Decem­ber 2017

8. - 13.12. | 20 Uhr +14.12. - 20.12. | 18 Uhr | Erst­auf­füh­rung! | Rumä­ni­en / Deutsch­land 2016 | 75 Minu­ten | Rumä­nisch mit deut­schen Unter­ti­teln | R: Alex­an­dra Bal­te­anu | K: Matan Radin | M: Nim­rod Gil­boa | mit Cori­na Moi­se, Iulia Lumâ­na­re, Iulia Cio­chină, Ser­giu Cos­ta­che, Dra­goş Ola­ru | 24 Stun­den im Leben drei­er Frau­en: Lidia lebt mit ihrem Ehe­mann und zwei Kin­dern am Ran­de von Buka­rest ...

15.12. - 20.12. um 19.30 Uhr: Erstaufführung! Die Kanadische Reise (LE FILS DE JEAN)

Die Kana­di­sche Rei­se (LE FILS DE JEAN)

15. Dezember|19:30
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 7:30pm beginnt und bis 20. Decem­ber 2017 wie­der­holt wird.

Eine Ver­an­stal­tung um 20:00 am 23. Decem­ber 2017

Eine Ver­an­stal­tung um 20:00 am 25. Decem­ber 2017

Eine Ver­an­stal­tung um 20:00 am 26. Decem­ber 2017

Eine Ver­an­stal­tung um 20:00 am 27. Decem­ber 2017

Eine Ver­an­stal­tung um 20:00 am 22. Decem­ber 2017

15.12. - 20.12. | 19.30 Uhr  +  22.12. / 23.12. / 25.12. - 27.12. | 20 Uhr | Erst­auf­füh­rung! | Frank­reich 2016 | 98 Minu­ten | Fran­zö­sisch mit deut­schen Unter­ti­teln | R: Phil­ip­pe Lio­ret, nach Roma­nen von Jean-Paul Dubo­is | K: Phil­ip­pe Guil­bert | M: Flem­ming Nord­krog | mit Pierre Dela­don­champs, Gabri­el Arcand, Cathe­ri­ne de Léan, Marie-Thérèse For­tin | Der Film erzählt die Geschich­te des 33-jährigen Mathieu, der sei­nen leib­li­chen Vater nie ken­nen­ge­lernt hat.

15.12. - 20.12. um 21.30 Uhr: Die Beste aller Welten

Die Bes­te aller Wel­ten

15. Dezember|21:30
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 9:30pm beginnt und bis 20. Decem­ber 2017 wie­der­holt wird.

15.12. - 20.12. | 21.30 Uhr | Öster­reich / Deutsch­land 2017 | 103 Minu­ten | R: Adri­an Goi­gin­ger | K: Yoshi Heim­rath, Paul Sprinz | M: Frum­py, Domi­nik Wall­ner, Manu­el Schöneg­ger | mit Vere­na Alten­ber­ger, Jere­my Mili­ker, Lukas Miko, Micha­el Pink | Adri­an erlebt eine Kind­heit im Milieu der Dro­gen­sze­ne …

+ Ver­an­stal­tun­gen expor­tie­ren
Scroll to top