Lade Veranstaltungen
Fin­de

Ver­stal­tungs­an­sicht Navi­ga­ti­on

Ort Kino

Gen­re

Wochen­tag

Uhr­zeit

Ver­gan­ge­ne Ver­an­stal­tun­gen

Ver­an­stal­tun­gen Lis­ten­na­vi­ga­ti­on

19.04. - 25.04. um 20.00 Uhr: Erstaufführung! Deckname Jenny

Deck­na­me Jen­ny

25. April|20:00
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 8:00pm beginnt und bis 25. April 2018 wie­der­holt wird.

19.4. - 25.4. | 20 Uhr | Erst­auf­füh­rung! | Deutsch­land 2017 | 110 Minu­ten | R: Sami­ra Fan­sa | K: Chris­ti­an Tasch­ka | M: Guts Pie Ear­shot | mit Sarah Graf, Det­lef Neu­haus, Jörg Mes­ser­schmidt, David Schel­len­berg, Ulf Schmitt, Momo Wie­de­mer | „Jen­nys" Ban­de will nicht mehr zuschau­en, möch­te sich nicht mehr abfin­den …

Nur am 26.04. um 19.00 Uhr: Abschluss der Reihe „Bruderkuss - Vision und Alltag“ The Wolf from Royal Wineyard Street

The Wolf from Roy­al Winey­ard Street (VLK Z KRÁLOVSKÝCH VINOHRAD)

26. April|19:00

26.4. | 19 Uhr | Abschluss der Rei­he „Bru­der­kuss - Visi­on und All­tag“ | Tsche­chi­sche Repu­blik / Slo­wa­kei, Frank­reich 2016 | Tsche­chisch mit eng­li­schen Unter­ti­teln | R: Jan Němec | K: Jiří Maxa | mit Jiří Mádl, Karel Roden, Mar­tin Pech­lát, Táňa Pau­hof­o­vá, Gabrie­la Míčo­vá | Mit sei­nem letz­ten Film insze­niert der im März 2016 ver­stor­be­ne Jan Němec, einer der Weg­be­rei­ter …

27.04. - 29.04. um 22.00 Uhr: „Vogelbaum“ presents The Love Witch

The Love Witch | „Vogel­baum“ pres­ents 

29. April|22:00
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 10:00pm beginnt und bis 29. April 2018 wie­der­holt wird.

27.4. - 29.4. | 22 Uhr | USA 2016 | 120 Minu­ten | Eng­li­sche Ori­gi­nal­fas­sung | 35mm | R/B/M: Anna Bil­ler | K: M. David Mul­len | mit Saman­tha Robin­son, Gian Keys, Lau­ra Wad­dell, Jef­frey Vin­cent, Pari­se, Jared San­ford, Robert See­ley, Jen­ni­fer Ing­rum | „Elai­ne ist eine wun­der­schö­ne, jun­ge Hexe, die dazu bestimmt ist, ihre gro­ße Lie­be zu fin­den …

20.04. - 25.04. um 18.00 Uhr: Erstaufführung! Kindheit

Kind­heit (BARNDOM)

2. Mai|18:00
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 6:00pm beginnt und bis 2. May 2018 wie­der­holt wird.

20.4. - 25.4. + 27.4 - 2.5. | um 18 Uhr | Erst­auf­füh­rung! | Nor­we­gen 2017 | 90 Minu­ten | Nor­we­gisch mit deut­schen Unter­ti­teln | Doku­men­tar­film | R: Mar­greth Olin | K: Øystein Mamen | M: Rebek­ka Kari­jord | Die Kin­der vor Mar­greth Olins Kame­ra sind zwi­schen einem und sie­ben Jah­ren alt. …

27.04. - 02.05. um 20.00 Uhr: Erstaufführung! Djam

Djam

2. Mai|20:00
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 8:00pm beginnt und bis 2. May 2018 wie­der­holt wird.

27.4. - 2.5. | 20 Uhr | Erst­auf­füh­rung! | Frank­reich / Grie­chen­land / Tür­kei 2017 | 97 Minu­ten | Fran­zö­sisch, Grie­chisch und Tür­kisch mit deut­schen Unter­ti­teln | R/M: Tony Gat­lif | K: Patrick Ghi­ring­hel­li | mit Daph­ne Pata­kia, Simon Abka­ri­an, Mary­ne Cayon, Kimon Kou­ris | Die jun­ge Grie­chin Djam wird von ihrem Onkel Kakour­gos, einem ehe­ma­li­gen See­mann …

04.05. - 06.05. Uhr um 22.15 Uhr: Erstaufführung! Salim-Shaheen-Double-Feature

Salim-Shaheen-Double-Feature

6. Mai|22:15
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 10:15pm beginnt und bis 6. May 2018 wie­der­holt wird.

4.5. - 6.5. Uhr | 22.15 Uhr | Erst­auf­füh­rung! | Afgha­ni­stan 2014/15 | 100 Minu­ten | Ara­bisch mit eng­li­schen Unter­ti­teln | R: Salim Shahe­en | Exklu­siv und über­haupt zum aller­ers­ten Mal in Deutsch­land …

27.04. - 02.05. um 20.00 Uhr: Erstaufführung! Djam

Djam

9. Mai|20:30
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 8:30pm beginnt und bis 9. May 2018 wie­der­holt wird.

3.5. - 9.5. | 20.30 Uhr | Frank­reich / Grie­chen­land / Tür­kei 2017 | 97 Minu­ten | Fran­zö­sisch, Grie­chisch und Tür­kisch mit deut­schen Unter­ti­teln | R/M: Tony Gat­lif | K: Patrick Ghi­ring­hel­li | mit Daph­ne Pata­kia, Simon Abka­ri­an, Mary­ne Cayon, Kimon Kou­ris | Die jun­ge Grie­chin Djam …

In Memo­ri­am Petra Tschört­ner – Pro­gramm I: Film­hoch­schu­le und davo

11. Mai|18:00
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 6:00pm beginnt und bis 11. May 2018 wie­der­holt wird.

10.5., 11.5. | 18 Uhr | 1) Heim (1978 - 26 min) - Unge­schön­ter Ein­blick in den All­tag eines DDR-Kinderheimes, von der nur 20-jährigen Petra Tschört­ner noch vor dem Regie­stu­di­um gedreht. …

11.05. / 12.05. um 21.30 Uhr: „Vogelbaum“ presents Freaks

Freaks – „Vogel­baum“ pres­ents

12. Mai|21:30
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 9:30pm beginnt und bis 12. May 2018 wie­der­holt wird.

11.5., 12.5. | 21.30 Uhr | USA 1932 | 64 Minu­ten | Eng­li­sche Ori­gi­nal­fas­sung | R: Tod Brow­ning | K: Mer­ritt B. Gerstad | mit Olga Bacla­no­va, Wal­lace Ford, Lei­la Hyams, Rosco Ates, Hen­ry Vic­tor, Dai­sy Hil­ton | Einer der unge­wöhn­lichs­ten Fil­me der Kine­ma­to­gra­fie: Aus­ge­rech­net die MGM …

12.05. / 13.05. um 18.00 Uhr: In Memoriam Petra Tschörtner - Programm II: Filme für und über Kinder

In Memo­ri­am Petra Tschört­ner – Pro­gramm II: Fil­me für und über Kin­der

13. Mai|18:00
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 6:00pm beginnt und bis 13. May 2018 wie­der­holt wird.

12.5., 13.5. | 18 Uhr | 1) Film­kin­der (1984 | 16 min | 35mm | K: Gun­ther Becher, Jür­gen Rudow) – Im Film wer­den zwei Kin­der einen Tag lang bei Dreh­ar­bei­ten an einem Spiel­film beob­ach­tet. …

14.05. - 16.05. um 18.00 Uhr: In Memoriam Petra Tschörtner - Programm III: Filme aus Berlin / Berlin-Film-Katalog #73

In Memo­ri­am Petra Tschört­ner – Pro­gramm III: Fil­me aus Ber­lin / Berlin-Film-Katalog #73

16. Mai|18:00
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 6:00pm beginnt und bis 16. May 2018 wie­der­holt wird.

14.5. - 16.5. | 18 Uhr | 1) Schnel­les Glück (1988 | 10 min | 35mm | K: Jür­gen Hoff­mann) – Berlin-Karlshorst: Beob­ach­tun­gen auf der ein­zi­gen Pfer­de­renn­bahn der DDR. …

10.05. um 19.30 Uhr / 11.05. - 16.05. um 20.00 Uhr: Erstaufführung! / Ukrainischer Kinoclub #13 Langes Echo

Lan­ges Echo – Erst­auf­füh­rung! | Ukrai­ni­scher Kino­club #13

16. Mai|20:00
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung um 20:00 am 11. May 2018

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 20:00 beginnt und bis 16. May 2018 wie­der­holt wird.

10.5. | 19.30 Uhr + 11.5. - 16.5. | 20 Uhr | Deutsch­land / Ukrai­ne 2017 | 87 Minu­ten | Ukrai­nisch und Rus­sisch mit deut­schen Unter­ti­teln | Doku­men­tar­film | R: Vero­ni­ka Gla­suno­wa, Luka­sz Lako­my | K: Caro­li­ne Guim­bal | „Dobro­pill­ja liegt in der Ost­ukrai­ne, 70 Kilo­me­ter ent­fernt …

03.05. - 09.05. um 19.00 Uhr: Erstaufführung! Meister der Träume

Meis­ter der Träu­me (LE PRINCE DE NOTHINGWOOD)

16. Mai|21:30
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 9:30pm beginnt und bis 9. May 2018 wie­der­holt wird.

Eine Ver­an­stal­tung um 21:30 am 13. May 2018

Eine Ver­an­stal­tung um 21:30 am 14. May 2018

Eine Ver­an­stal­tung um 21:30 am 15. May 2018

Eine Ver­an­stal­tung um 21:30 am 16. May 2018

3.5. - 9.5. | 19 Uhr + 13.5. - 16.5. | 21.30 Uhr | Erst­auf­füh­rung! | Frank­reich / Deutsch­land 2017 | 85 Minu­ten | Fran­zö­sisch, Eng­lisch, Far­si und Ara­bisch mit deut­schen Unter­ti­teln | R: Sonia Kron­lund | K: Alex­an­der Nanau | M: Mat­t­hieu Gonet | Salim Shahe­en ist Schau­spie­ler, Pro­du­zent, Regis­seur und ein Held in sei­nem Land. …

17.05. um 19.00 Uhr / 18.05. - 23.05. um 18.00 Uhr: Erstaufführung! Verdammt nochmal Berlin – Fucking City revisited

Ver­dammt noch­mal Ber­lin – Fuck­ing City revi­si­ted

23. Mai|18:00
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung um 18:00 am 18. May 2018

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 18:00 beginnt und bis 23. May 2018 wie­der­holt wird.

17.5. | 19 Uhr + 18.5. - 23.5. | 18 Uhr | Erst­auf­füh­rung! | Deutsch­land 2017 | 112 Minu­ten | Doku­men­tar­film | R: Lothar Lam­bert | K: Albert Kitt­ler, Lothar Lam­bert, Micha­el Sitt­ner | M: Albert Kitt­ler | „Was heu­te ‚Ger­man Mum­ble­core’ genannt wird, macht Lothar Lam­bert schon seit fast fünf­zig Jah­ren: …

18.05. - 23.05. um 20.00 Uhr: Femmes Totales No2 Tage am Meer

Tage am Meer (INTERLUDE) – Femmes Tota­les No2

23. Mai|20:00
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 8:00pm beginnt und bis 23. May 2018 wie­der­holt wird.

18.5. - 23.5. | 20 Uhr | Argen­ti­ni­en 2016 | 80 Minu­ten | Spa­nisch mit deut­schen Unter­ti­teln | R: Nadia Bene­dic­to | K: Mati­as Quin­zio | mit Patri­cio Aram­bu­ru, Lucía Aráoz de Cea, Sofía Del Tuf­fo | Frisch von ihrem Mann getrennt, macht Sofía mit ihren bei­den Töch­tern, Iri­na und Patchi, einen Aus­flug in eine Klein­stadt am Meer. …

18.05. - 23.05. um 21.30 Uhr: Femmes Totales No2 Bonjour Paris

Bon­jour Paris (JEUNE FEMME) – Femmes Tota­les No2

23. Mai|21:30
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 9:30pm beginnt und bis 23. May 2018 wie­der­holt wird.

18.5. - 23.5. | 21.30 Uhr | Frank­reich 2017 | 97 Minu­ten | Fran­zö­sisch mit deut­schen Unter­ti­teln | R: Léo­nor Sér­raille | K: Emi­lie Noblet | M: Julie Roué | mit Lae­ti­tia Dosch, Sou­ley­ma­ne Seye Ndia­ye, Gré­go­i­re Mon­sain­ge­on | Nach einem Auf­ent­halt in Mexi­ko ist Pau­la zurück in Paris …

Nur am 24.05. um 18.00 Uhr: RussischDok #13 Jagd auf einen Engel: Der Dichter Andrei Belyj

Jagd auf einen Engel: Der Dich­ter And­rei Belyj (OKHOTA NA ANGELA/ОХОТА НА АНГЕЛА) – Rus­sisch­Dok #13

24. Mai|18:00

24.5. | 18 Uhr | Russ­land 2015 | 60 Minu­ten | Rus­sisch mit eng­li­schen Unter­ti­teln | Doku­men­tar­film | R: And­rei Osi­pov | In die­sem Film wird das Leben eines der größten Dich­ter des „Sil­ber­nen Zeitalters“aufgeblättert. …

25.05. / 26.05. / 28.05. - 30.05. um 18.00 Uhr: Erstaufführung! Wunder der Wirklichkeit

Wun­der der Wirk­lich­keit

25. Mai|18:00
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 6:00pm beginnt und bis 30. May 2018 wie­der­holt wird.

25.5., 26.5. + 28.5. - 30.5. | 18 Uhr | Erst­auf­füh­rung! | Deutsch­land 2017 | 97 Minu­ten | Doku­men­tar­film | R: Tho­mas Fri­ckel | „Am 22. Dezem­ber 1991 stürz­te am Hohen Nis­ter bei Hei­del­berg ein Flug­zeug ab. 28 Insas­sen star­ben. …

24.05. - 27.05. um 20.00 Uhr: Femmes Totales No2 Das unmögliche Bild

Das unmög­li­che Bild – Femmes Tota­les No2

25. Mai|20:00
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 8:00pm beginnt und bis 27. May 2018 wie­der­holt wird.

24.5. - 27.5. | 20 Uhr | Deutsch­land / Öster­reich 2016 | 70 Minu­ten | OmU | R: San­dra Woll­ner | K: Timm Krö­ger | mit Alex­an­der Fen­non, Andrea Schra­mek, Isa­bel­le Schmidt, Eva Lin­der | Ein schein­bar gewöhn­li­ches Fami­li­en­le­ben in Öster­reich nach dem Zwei­ten Welt­krieg. …

24.05. - 27.05. um 21.30 Uhr: Femmes Totales No2 Träum weiter

Träum wei­ter (DRÖM VIDARE) – Femmes Tota­les No2

25. Mai|21:30
|Seri­en­ter­min für Ver­an­stal­tung (Alle anzei­gen)

Eine Ver­an­stal­tung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 9:30pm beginnt und bis 27. May 2018 wie­der­holt wird.

24.5. - 27.5. | 21.30 Uhr | Schwe­den 2017 | 93 Minu­ten | Schwe­disch mit deut­schen Unter­ti­teln | R: Roj­da Seker­söz | K: Gabri­el Mkrttchi­an | M: Lisa Holm­qvist | mit Evin Ahmad, Adel Ahmod, Sti­na Alm­quist | Frisch aus dem Knast wird Mir­ja stür­misch von ihren Freun­din­nen emp­fan­gen. …

+ Ver­an­stal­tun­gen expor­tie­ren
Scroll to top